ЦИТОМЕГАЛОВИРУС - К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ

№815369 Цитомегаловирус - к кому обращаться
Elena Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте, у ребенка 2года и 10 месяцев был длительный насморк с подкашливанием, доктор назначала гомеопатическое лечение и ставила диагноз аденоидит. Через полтора месяца несколько дней температура и красное горло, назначили антибиотик. В целом на данный момент состояние удовлетворительное. По собственной инициативе сдали ряд анализов . И получили результат : цитомегаловирус iGG 965 (при показателе больше 1 антитела обнаружены) . Жду еще результаты на вирус Эпштейна-Барр. Стоит ли бить тревогу и куда обращаться?? Спасибо
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
подлежите лечению. с результатами к вашему врачу
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По поводу всех этих вирусов стоит обращаться к иммунологу. Более корректно чем он никто не проконсультирует
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не стоит бить тревогу.т.к. во - первых, ребенок просто перенес когда-то ЦМВИ. Во- вторых, этими инфекциями болеют все и специфического лечения не существует. Проходит само! Иммунолог не имеет никакого отношения к этим инфекциям! А вот с аденоидитом лучше обратиться к Лор врачу.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Бить тревогу не нужно. Но обратиться к иммунологу не помешает.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Обратиться советую к грамотному иммунологу или инфекционисту, т.к. с позиций и практической и фундаментальной иммунологии повышение антител G класса в 5 и более раз к тестируемой инфекции заставляет подумать об ее активной фазе даже при отсутствии M антител. В Вашем же случае антитела увеличены как минимум в 9,65 раз (позволю себе усомниться в том, что положителен результат более 1, скорее более 10 ед)... Как минимум - имеет смысл посмотреть авидность выявленных антител и поискать геном вируса в слюне и моче. А имеет ли связь активный ЦМВ с проблемами у ребенка - решать врачу на очном приеме...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Пока пишу крайним в этой ветке позволю себе растечься "мыслию по древу".Итак, монографий типа "Иммунореабилитация при рецидивирующих аденоидах" просто море разливанное, так что консультация иммунолога будет весьма актуальна, хотя бы для того, чтобы маме сэкономить деньги на ненужной гомеопатии и бесполезных исследованиях. Следующая часть марлезонского балета будет про ЦМВ.ЦМВ в этом возрасте - острая инфекция, "проявляется" один раз в виде ОРВИ и благополучно забывается. С этим вирусом встречаются все земляне. В каких же случаях цитомегаловирусная инфекция опасна и требует лечения? 1. во внутриутробном периоде и в ранний послеродовый период с клиникой инфекции, 2. у больных с серьезным иммунодефицитом (онкологические больные, больные СПИДом, больные после пересадки органов, 3. больные получающие химио- гормоно- иммуносупрессивную терапию). После перенесенного ЦМВ носительство вируса может отмечаться несколько месяцев и даже несколько лет, а иммуноглобулины, пускай и не так точно, как при др. инфекциях, но тем не менее Ig М отражает острое заболевание, в то время как Ig G- долго остается после перенесенного заболевания у здоровых детей. Конечно, лечить можно все, что угодно, но это не значит, что все надо лечить. Так что все карты в руках иммунолога.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Пересдайте анализ в другой лаборатории не толлко на антитела gно и на антитела класса m к цмv