ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ У ГРУДНИЧКА

№816559 Язвенный колит у грудничка
Александр Муж., 27 лет. РБ Боровляны
Здравствуйте! Какова вероятность заболеть язвенным колитом грудничку? С рождения проблемы с ЖКТ, постоянные срыгивания, но колики не сильные. Вес набирал по 1 кг в месяц, сейчас 4,5 мес.,за неделю набирает только 100 гр. На втором месяце появились прожилки крови в стуле, слизь, стул жидкий, лежали в больнице, ставили сальмонеллез (только вот вне больницы мы анализ два раза сдавали и ничего не высеивалось). Еще в больнице сказали, что в кале низкий рн=4 , т.е. лактазная недостаточность. После выписки стаил докармливать низколактозной смесью 3 р. в день, стул стал хорошим, но прожилки крови всё равно появляются. Нас напугали язвенным колитом, может ли у такого маленького ребенка он быть?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Успокойтесь, и не забивайте себе голову беспочвенными слухами. Ни о каком язвенном колите речи быть не может!
Скорее всего у ребенка банальная непереносимость белков коровьего молока и его нужно переводить на ГИДРОЛИЗНЫЕ!!!! смеси. А в рационе исключить говяжьи белки (даже в масле). К году, при таком подходе, это состояние бесследно исчезает.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У грудничков не встречается язвенный колит! Может быть колит стафилококковый. Вы сдавали кал на условно-патогенную флору?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Навряд ли у ребенка язвенный колит. Больше похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Или кормите безлактозной смесью, или самый лучший вариант аминокислотная смесь НЕОКЕЙТ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Не бывает язвенного колита у грудничка