РЕБЕНОК 3.5 МЕСЯЦА СТАЛ ЧАЩЕ СРЫГИВАТЬ

№816684 Ребенок 3.5 месяца стал чаще срыгивать
Екатерина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер уважаемые специалисты, ребенок 3.5 месяца полностью на ГВ, ест по требованию, стал на мой взгляд чаще срыгивать, срыгивает сразу как поест или через какое-то время, кормлю его он на боку и я на боку, поест оторвется от груди срыгнет, улыбнется и дальше за грудь хватается, или если поест я его полу сидя держу тоже срыгивает, объем от чайной ложки до 2х столовых ложек, срыгивает не фонтаном. Во время кормления отрывается от груди гулит, прикладываю часто до 8 раз в день, ночью ест 3 раза . Родился 3720, прибавка 1мес-850гр, 2 мес-1300, 3 мес-650, сейчас за 2 недели 350 грамм набрал, активный, какает 5-6 раз в день,пукает часто, диурез достаточный. Спит достаточно, животик мягкий, кожа чистая эластичная и гладкая, переворачивается, пытается приподниматься если находится полулежа в шезлонге, крутится постоянно на руках, кряхтит, тужится. Очень волнует почему ребенок стал чаще срыгивать как мне кажется. По неврологии тоже никаких особых проблем ставят тонус в бедрах и назначают массаж, НСГ кисты сосуд. сплетений, в 1 месяц осмотрен хирургом, неврологом, лором, окулистом. В 3 месяца осмотрен ортопедом, неврологом, педиатром. Рост 62 см. Могут ли быть такие срыгивания проявлением пилоростеноза или пилороспазма?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Конечно речь ни о пилоростенозе, ни о пилороспазме не идет.
Описанное состояние больше всего соответствует функциональным нюансам ребенка и не требует фармакологического вмешательства.
Такое состояние нельзя назвать болезнью, хотя безусловно некоторые
мероприятия необходимы. Самое главное это соблюдение техники кормления
(профилактика аэрофагии, контроль отрыжки, строгая диета матери итд).
Медикаментозное вмешательство не нужно!
Как апофеоз можно предотвращать срыгивание (если режимные мероприятия не помогают) приемом перед прикладыванием к груди небольшого количества (20-30) лечебной детской смеси с плодами рожкового дерева.
Однако это уже прерогатива Вашего педиатра.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это не пилоростеноз и не пилороспазм. Возможно, ребенок не правильно захватывает грудь при кормлении и с молоком в ЖКТ попадает воздух.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Это не пилоростеноз и не пилороспазм.
Несколько полезных советов, чтобы снизить количество срыгиваний:
Перед кормлением очень полезно выкладывать карапуза на животик. Кроме того, можно также сделать ему легкий щипковый массаж вокруг пупка или поглаживать животик малыша теплой ладонью. При ежедневном применении этого метода срыгивание постепенно уменьшится.
После кормления помогите ребенку расслабиться. Для этого прижмите его к себе животиком и подержите немного в вертикальном положении чтобы ваш грудничок срыгнул. Не забудьте, на всякий случай, накрыть свое плечо полотенцем или пеленкой.
Держите вашего малыша так, чтобы его желудок находился на уровне вашего плеча. Вполне возможно, что вам придется немного наклонить малыша. Так воздух выйдет гораздо быстрее – срыгивание пройдет легче, меньше дискомфорта ребенку и вам.
Также для срыгивания у грудничков хорошо помогает осторожное похлопывание по спинке малыша. Начинайте снизу и постепенно двигайтесь вверх.
Малыша вполне можно посадить к себе на колени, главное – крепко придерживайте его одной рукой, а второй похлопывайте по спине.
Вот такие маленькие советы, чтобы срыгивание вашего грудного ребенка прошло быстро, спокойно и не причиняло дискомфорта ни вам, ни вашему малышу.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вполне здоровый ребенок. А почему кормите только лежа? Просто так привыкли? А если куда - то идете (в ту же дет. поликлинику) - как тогда кормите?
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Возможно, ребенок заглатывает воздух, когда отрывается от груди.
Вторая мысль-просто переедает, срыгивает лишнее. Отсюда совет-как только оторвался, прекращайте кормление, попробуйте отвлечь.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ребенок заглатывает воздух