НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН У МЛАДЕНЦА

№816697 Низкий гемоглобин у младенца
Светлана Муж., 2 лет. Тула
Добрый день.
Ребенку 2 мес. 10 дней, уровень гемоглобина -98. Врач сказал, что это низкий уровень. Требуется ли лечение ребенку. Стоит ли мне попить препараты железа?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Уровень гемоглобина ребенка на нижней границе нормы (от 90 до 140 г/л).
Анемии конечно нет, однако профилактический прием препаратов железа малышу (а не матери), особенно если ребенок из группы риска по развитию ЖДА:

  • недоношенные дети (с 2-месячного возраста);
  • дети от многоплодной беременности, осложненных беременностей и родов;
  • крупные дети с высокими темпами прибавки массы и роста;
  • дети с аномалиями конституции;
  • страдающие атопическими заболеваниями;
  • находящиеся на искусственном вскармливании неадаптированными смесями;
  • с хроническими заболеваниями;
  • после кровопотерь и хирургических вмешательств;
  • с синдромом мальабсорбции.
будет безусловно показан.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Гемоглобин низковат. Если кормите грудью, попейте поливитамины с железом. Я бы посоветовала Супрадин
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
И что же выберет мама ребенка ? ,,Анемии конечно нет, однако профилактический прием препаратов железа малышу (а не матери) безусловно показан,, или ,,Если кормите грудью, попейте поливитамины с железом.,, ??? Вот дилемма-то!!!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Гемоглобин на нижней границе нормы. Пока критичного ничего нет.
Стоит пересмотреть рацион мамы (прием витаминов не показан)
и не помешает профилактический прием препаратов железа ребенком (обсуждается очно с педиатром).
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Мама должна все - таки обсудить этот вопрос с участковым педиатром, потому что он имеет намного больше информации, чем мы.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я думаю, препараты самостоятельно подбирать не следует, а вот разнообразить рацион питания Вы можете.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Показать ребенка педиатру очно. Он и решит что нужно делать