КАК ЛЕЧИТЬ ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК

№817119 Как лечить затяжной насморк
Лена Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. 3 недели у двухлетнего ребенка лечили насморк. Сначала промывали Аквамарис + Снуп 7 дней + Протаргол 7 дней, в горло Мирамистин 10 дней + ингаляции аминокапроновой кислотой с физраствором. Затем начался кашель пропили 6 дней антибиотики флемоксин солютаб + коделак нео капли в горло. Анализы все хорошие. Насморк прошел, но через неделю опять нос не дышит. Врач сказала горло чуть-чуть красное и миндалины рыхлые (от рождения). Сказала опят снуп 3 р в д в нос, в горло аквалор 3 р в д и прописала имуномодулятор БРОНХО-ВАКСОМ курс на 3 мусяца. т. к. у детей с рыхлыми миндалинами наблюдается постоянное заболевание носоглотки. Подскажите про эти имономодуляторы, стоит ли их принимать, начиталась про них разных отзывов (и хороших и плохих)? И правильно ли нас лечат?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Начну с последнего вопроса. Ведь оценку качества и экспертизу лечения проводят совсем другие официальные структуры, нежели этот форум. А что касается иммуномодуляторов, то их применение весьма ограничено и назначают таковые только при некоторых формах подтвержденного лабораторно иммунодефицита. Такая тактика ведения предусматривает вовлечение квалифицированного иммунолога.
Как знать, а вдруг у ребенка такое течение заболевания вызвано иными состояниями. Например паразитозом, железо- и минероалодефицитом, вит Д-дефицит, атопией ипр ипр.
Так что я бы порекомендовал немедикаментозные методы укрепления резистентности малыша, вкупе с консультацией иммунолога.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Иммуномодуляторы детям вообще не нужно назначать! У ребенка, возможно, аденоидит. Покажитесь Лор врачу.