ПНЕВМО-23 ИЛИ ПРЕВЕНАР???

№817341 пневмо-23 или превенар???
наталья Жен., 34 лет. воронеж
чем лучше привить ребенка в 1год и 11 месяцев пневмо-23 или превенар? у пневмо-23 меньше побочных реакций. но сыну еще месяц до 2-х лет, а в ясли вот вот идти...
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Большой разницы между ними нет!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Пневмо-23 вакцинируются только дети старше 2х лет.
Превенар же детям от 2х месяцев до 2х лет рекомендуется ВСЕМ.
Пневмо 23 применяется после 2 лет ПО ПОКАЗАНИЯМ: у детей из групп риска: частоболеющие дети, дети с хроническими
заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с удаленной селезенкой,
бронхиальной астмой и пр.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Превенар до 2 лет
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Первое - это подождать исполнения 1 года 11 мес и 29 дней. Оптимально сделать ПРЕВЕНАР-13. Делается однократно в отличие от пневмо-23.