ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ РЕБЕНКУ

№818698 лечебный массаж ребенку
вероника Жен., 30 лет. москва
Добрый день! Ребенку в год назначили массаж (ребенок самостоятельно не ходит). Мы поехали записываться, а там очередь огромная и попадем туда только в следующем году. Платно делать нет возможности. Могу ли я сама делать такой массаж либо это должны делать только профессионалы ? Я понимаю, что если я буду делать вреда не принесет, но заменит ли мой массаж массаж врача, поможет ли он пойти ребенку?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
"Ни одна собачка не позовет другую собачку вылизать своих щенков, только на том основании, что та другая, делает это более профессионально" (с)
Думаю что смысл сказанного станет более понятным, если Вы узнаете что от простого поглаживания чужими руками пользы не бывает.
Природа так устроила мать и дитя, что наилучшие результаты дает как раз не профессиональное воздействие на ребенка, а сочетание прикосновений и теплого эмоционального контакта матери вкупе с лечебной гимнастикой.
Попросите дефектолога показать Вам комплекс упражнений и занимайтесь самостоятельно с ребенком, а результат не заставит себя ждать.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Всему надо учиться. К сожалению, хорошо делать массаж это искусство! Заканчивайте курсы по массажу и делайте массаж домашним.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если вам правильно покажут как делать массаж, то его можно делать и самой
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сможете делать массаж самостоятельно, если Вас этому кто-то научит.