ЧТО С РЕБЕНКОМ?

№819233 Что с ребенком?
Tanya Муж., 1 лет. ивантеевка
Здравствуйте!Ребенку 1год 1 месяц.С рождения у ребенка болит живот,обильное газообразование,ребенок на гв.Родился 3620,сейчас весит 8700,ребенку 1 год 1 месяц.Боли схваткообразны,аппетит снижен,отказывается от еды,постоянно тужится,склонность к запорам,стул пюреобразный,дефекация затруднена.
Прибавки веса по месяцам:1 месяц-900,2 месяц-700,3 месяц-500,4 месяц-300,5 месяц-500,6 месяц-500,7 месяц-300,8 месяц-200,9 месяц-300,10 месяц-300,11 месяц-300,12 месяц-200,13 месяц-200.
Из прикорма едим каши безмолочные и безглютеновые,супы с мясом и овощами,яблочное пюре,банан.На молочку состояние ухудшается,на глютен тоже пробовала давать овсяную кашу и бульон с вермишелькой(очень мало)!!!!
У постоянно красная попа и еще когда он пукает почему то кашляет,и тужится так что все лицо становится красным.
Мы на гв с рождения,на гв все было тоже самое,много газов,крики,пуки,стул был жидкий до 6 раз в день до 3 месяцев-затем в копрограмме обнаружили скрытую кровь и лейкоцитов неподлежащих подсчету-я начала давать лактазу и она скрепила стул и одновременно я отменила у себя всю молочку,и ребенок стал какать один раз в день и анализ пришел в норму!!!Но газы и крики тогда не ушли,не ушли они по сей день!!!Молочку я вернула в свой рациона когда ребенку было 5 месяцев.Ребенку начала вводить творог в 8 месяцев,время от времени убирала его,то опять давала,мне казалось что от него становилсь хуже.Затем решила давать каши на молоке и смеси,тк вес мы набираем плохо,но ребенку от них явно становилосьхуже!!!Лечили мы дисбак-стафилококк и клебсиеллу-результатов не было!!!Пропили креон 2 раза-вроде на нем было получше состояние ребенка!!!Как отменяли креон-все возвращалось!
Легли обследоваться платно в НИИ Педиатрии:вот наши анализы:
Копрограмма:цвет-корчневый,запах-обычный,реакция на кровь-отрицательная,растительная клетчатка-значительное количество,крахмал-умеренно,нейтральный жир-мало,все другие – abs.
Вот наша копрограмма тоже октябрьская,а то та неполная:
Цвет-коричневый,консистенция-мягкая,форма-неоформленный,запах-каловый нерезкий,реакция-6.0,скрытая кровь-не обнаружена,билирубин-отрицательный,стеркобилин-положительный,мышечные волокна с исчерченностью-немного,мышечные волокна без исчерч-умененно,соединит ткань-не обнаружена,жирные кислоты-не обнаружены,жир нейтральный-необнаружен,мыла не обнаружены,слизь-не обнаружена,зерна крахмала-не обнаружены,растительная клетчатка неперевариваемая-обнаружена,растительная клетчатка первариваемая-немного,эпителий-не обнаружен,реакция на белок-отриц,эритроциты-не обнаружены,лейкоциты-не обнаружены,кристаллы гематоидина-не обнаружены,крахмал внеклеточный-не обнаружен,крахмал внутриклеточный-не обнаружен,кристаллы шарко-лейдена-не обнаружены,йодофильныя флора-обнаружена!!!дрожжевые грибы-не обнаружены,простейшие-не обнаружены.
Кровь на токсокара,оскариды,лямблии-отрицательна!!!

Наш общий анализ крови:
Гемоглобин 136()110-135
Лейкоциты10,01()6-15
Эритроциты5.02(3,8-4,6
Гематокрит38,4()33-39
Средний объем эритроцита 76.5()72-84
Сред содержание гемоглобина в 1 эритр 27.1()23-31
Сред концентрация гемогл 354()300-360
тромбоциты 357()150-580
Лимфоциты%63()45-70
Моноциты%9()4-10
Нейтрофилы% 25.5()30-33
Эозинофилы% 2.2()1-5
Базофилы%0.3()0-0.5
Лимфоциты 6.31()4-10
Моноциты 0.9()0.38-1.26
Нейтрофилы 2.56)(1-8.5
Эозинофилы 0.22()0.1-0.6
Базофилы 0.03()0.05-0.2
Незрелые гранулоциты 0
RDW_CV 12.7()12-15
СОЭ-мало крови

Биохимия:
АЛТ 17()меньше 40
АСТ 49()меньше 42
Билирубин общ 6.4()3.7-20
Билирубин прямой 0
ГГТ 8 ()3-30
Щелочная фосфатаза191()60-400
ЛДГ 236()91-225
Амилаза 43()28-100
Триглицериды 2.15()0.34-1,6
Холестерин 5.31()1.8-4.5
Калий 5()4.1-5.3
Натрий 138()134-145
Хлориды 107()96-110
Фосфор 2.39()1.25-2.16
Калий 2.61()2.25-2.75
Железо 9.1()7.2-17.9?
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG/IgA-отрицательно.
Специфические антитела к белкам коровьего молока,козьего молока,пшенице и сое-отрицательно!
Анализ на углеводы 0!
В узи тоже все в норме!!!
В НИИ Педиатрии нам поставили смешной диагноз»метеоризм».И опять назначили ферменты,на основании чего?Сначала они ставили аллергию на молоко и лактазную непереносимость,но получив результаты на аллергены,сразу отмели этот диагноз.Подскажите что с моим ребенк
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для того, чтобы не переносить молоко, не обязательно иметь к нему аллергию. Возможно, у ребенка не хватает ферментов для его переработки. Такое бывает. Анализы у вас все хорошие. Не надо переживать! Просто, не нужно пока ребенку употреблять молочные продукты. А потом со временем может все наладится. Пусть ест мясо, рыбу,овощи и фрукты.Я бы посоветовала попить Бифиформ малыш не менее месяца. Ничего страшного нет!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Похоже что у ребенка имеется ферментопатия и все проблемы с пищеварением возникают вследствие этого. Естественно из рациона нужно убрать продукты вызывающие ухудшение, если прием ферментов улучшает состояние ребенка, то без них не обойтись.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужен гастроэнтеролог.