КРАСНАЯ СЫПЬ У 12-ДНЕВНОГО РЕБЕНКА

№819321 Красная сыпь у 12-дневного ребенка
Илья Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте.
Появилась красные высыпания у 12-дневного ребенка на животике и на руках, особенно сильно на внутренней стороне локтей. Есть редкие белые гнойнички. Фото прилагаю.
Подскажите что это может быть, что делать? Все поликлиники, закрыты на праздники...
http://s017.radikal.ru/i426/1411/0a/08e0dbc99d90.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Гормональная сыпь у новорожденных Гормональную сыпь у новорожденных врачи связывают с формированием гормонального фона младенца, а также с кожными дрожжевыми грибками, которые являются нормальной частью микрофлоры ребенка. Этот вид сыпи в медицине называют акне новорожденных или неонатальный цефалический пустулез. Высыпания возникают у 20-30% новорожденных в первые месяцы жизни и проходят самостоятельно до трех месяцев. Акне у грудничков не является заразным заболеванием и не требует медикаментозного лечения. Обычно у мелких прыщиков не засоряются поры, они редко гноятся и не образуют очагов воспаления. Чаще всего изменения гормонального фона сопровождаются мелкой сыпью у новорожденных, выступающей в волосистой части головы и области шеи. В тех редких случаях, когда у ребенка наблюдается повышенная выработка андрогенов, прыщики могут иметь сальные или черные головки – этот воспалительный процесс требует тщательного медикаментозного лечения.

Скорее всего, у вас именно этот вариант.

Кроме того, ещё возможна аллергическая природа сыпи. Если мама крмит грудью, вероятно, она нарушила диету.
Источник: http://lady7.net/syp-u-novorozhdennyh.html
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Действительно на 3-4 неделе жизни у ребенка могут возникать точечные высыпания, они
могут располагаться на лице – в области лба и щечек, на теле, ручках и
ножках. В старину говорили – ребенок «цветет».
Так вот, обычно это
так называемая «трехнеделька» или физиологическая сыпь новорожденных,
которая, как уже понятно из названия, проходит без лечения спустя
три-четыре недели.
Так что – никаких мазей, присыпок и купания в травах
не нужно! А кормящей маме из-за этого не стоит садиться на жесткую диету
и ограничивать себя и кроху в питательных веществах и витаминах.
Сыпь
возникает из-за гормональной перестройки организма крохи, материнские
гормоны постепенно исчезают из организма и это таким образом отражается
на малыше. Единственное – что требуется от родителей – поддержание тела
малыша в чистоте.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенка нужно смотреть. Для "акне" , возникновение сыпи - рановато. Сейчас не редки случаи "подорочного из родд. Дома" st. Aureus. Нужно исключить приобритенный везикулопустулез, т.к сыпь на фото не очень "красивая"!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
безусловно нужно смотреть очно, Сыпь похожа на гормональную сыпь новорожденных.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Показать очному педиатру