ИНФЕКЦИОННЫЙ ГЕПАТИТ? РЕБЁНОК 9МЕС.

№819621 Инфекционный гепатит? Ребёнок 9мес.
Оксана Жен., 25 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз у ребёнка?С рождения до 3 мес. была затяжная желтуха. Пьём всё это время Урсофальк. У ребёнка синдром Жильбера. На УЗИ в 3 мес. -усиление сосудистого рисунка печени. На УЗИ в 9 мес. - уплотнение перипортальных трактов. Всё время повышенные ЩФ, алат, асат. ЩФ:965,1360,1143,314,743,724 (норма 680). Алат 50,31,24,29,34,51,108,28,60,33,40 (норма 40). АСАт 29,52,40,66,60,77,119,54,75,43,58 (норма 45). ГГТ, ЛДГ,триглицериды,холестирин,тим. проба, билирубин - всё в норме. Постоянно анемия.Сдавали на инфекции: в 3 мес. Цитомегаловирус Ig M 0,21 (антитела не обнаружены), IgG 59,7 (антитела обнаружены), авидность высокая. Эпштейн -Барр Ig M не обнаружено, IgG не обнаружены. Гепатиты отрицательны. В 9 мес. Цитомегаловирус Ig M 0,5 (антитела не обнаружены), IgG 175,7 (антитела обнаружены, повысились), авидность пересдать. Эпштейн -Барр Ig M не обнаружено, IgG 87,9 (антитела обнаружены, повысились). Гепатитов нет. Остальные инфекции отрицательные. Аутоимунные заболевания тоже отрицательно. Болезнь Жильбера гомозигота. Эластометрия - F0. Кормлю грудью. Ребёнок хорошо прибавляет, хорошо развивается.
Вопросы: 1) Какое может быть заболевание?
2) Уплотнение перипортальных трактов влияет на качество жизни? Может пройти бесследно? Может прогрессировать?
3) Могут у ребёнка быть мои антитела на инфекции? Увеличиться количество у ребёнка со временем?
4) У него есть инфекционные заболевания: ЦМВ, ЭБ?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Начну с последнего. Никакие антитела к вирусам определять не нужно, ибо таковые есть у каждого землянина и существуют в нашем организме всю жизнь неким иммунным фоном.
То же самое относится к щелочной фосфатазе. Её показали у детей недостоверны. Уплотнение перипортальных трактов - один из симптомов синдрома Жильбера. На качество жизни она не влияет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Повторный вопрос. У ребенка нет инфекции. Все антитела ваши! АЛТ и АСТ в норме до года могут быть до 70! С ребенком все нормально!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повторный вопрос