Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Срочно нужна помощь!
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
№819727 Срочно нужна помощь!
Елена Жен., 28 лет. москва
04.11.2014 12:16
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года ( девочка) . Шестой день очень жидкий понос. Температуры нет. Делали УЗИ . Заключение УЗ признаки дискенезии желчевыводящих путей ( перегиб и перетяжка ) спазмированность по ходу тонкой кишки и повышенная азрация. Врач назначал креон 10000, мотилиум сусп., хофитол, энтерофурил и глюкоза 5% 100 мл + аскорбиновая кислота 5% 2мг в/в капельная физ р-р 100 мл . А также много анализов : Анализ кала на яйца гельминтов, Анализ крови на ЛФ и СОЭ, Лабораторный профиль« Гастропанель» , копрологическое исследование , диагностика гельминтозов и протозоозов, исследование кала на энтеробиоз, посев кал на кишечную группу salmonella spp shigella spp. , определение в кале ротавирус и аденовирус, глюкоза в крови из пальца, анализ мочи клинический с микроскопией осадка.
1) Что это за инфекция может быть?
2 ) Эффективны ли эти лекарства и нужно ли делать капельницу?
3) Нужно ли делать столько анализов? ( Клиника частная)

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Мне очень трудно предположить наличие у ребенка вирусно-бактериальной инфекции, поскольку нет интоксикационного состояния.
Скорее всего речь пойдет о банальной диспепсии, хотя и не исключен лямблиоз. Для точной диагностики вполне достаточно иметь кал и соскоб на я/г и провести посев кала на условно-патогенную флору.
Лечение диарейных состояний очень простое, оно включает
1. Диета без послабляющих и трудноусваиваемых продуктов
2. Восполнение потерь жидкости через рот, которое проводится растворами типа Гидровит. Ни о какой капельнице, при сохраненной способности ребенка пить, речь никогда не идет.
Болезней под названием "перетяжка..." и "дискинезия..." в медицине просто не существует.
Ни хофитол, ни энтерофурил ребенку не нужны, поскольку внятной пользой не обладают.
Примерно так...
Время создания: 04 Ноября 2014 12:34
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Для того, чтобы определить, какие анализы нужны ребенку. его надо осмотреть. Как минимум, в любом случае нужен анализ мочи и крови, а также посев кала и копрограмма.Капельница нужна, поскольку у ребенка длительный понос и, вероятно. уже есть обезвоживание. Правда, в таком случае в капельницу добавляют солевые растворы.т.к. глюкоза и физ раствор всех потерь не восполнят. Хофитол, на мой взгляд, здесь не нужен, а вот Неосмектин или Фильтрум СТИ не помешали бы(энтеросорбенты)
Время создания: 04 Ноября 2014 15:00
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Жидкий стул 6 дней. Сколько раз в сутки. Какое количество. То есть сколько совокупно ребенок теряет. Зная это можно рассуждать о том, нужна ли капельница или нет. Анализы несмотря на частную клинику назначены правильно.
Время создания: 06 Ноября 2014 01:37
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Показана консультация инфекциониста. Препараты: смекта и солевые растворы (типа регидрон). Скорее всего хофитол не нужен.
Время создания: 06 Ноября 2014 13:29