СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

№819727 Срочно нужна помощь!
Елена Жен., 28 лет. москва
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года ( девочка) . Шестой день очень жидкий понос. Температуры нет. Делали УЗИ . Заключение УЗ признаки дискенезии желчевыводящих путей ( перегиб и перетяжка ) спазмированность по ходу тонкой кишки и повышенная азрация. Врач назначал креон 10000, мотилиум сусп., хофитол, энтерофурил и глюкоза 5% 100 мл + аскорбиновая кислота 5% 2мг в/в капельная физ р-р 100 мл . А также много анализов : Анализ кала на яйца гельминтов, Анализ крови на ЛФ и СОЭ, Лабораторный профиль« Гастропанель» , копрологическое исследование , диагностика гельминтозов и протозоозов, исследование кала на энтеробиоз, посев кал на кишечную группу salmonella spp shigella spp. , определение в кале ротавирус и аденовирус, глюкоза в крови из пальца, анализ мочи клинический с микроскопией осадка.
1) Что это за инфекция может быть?
2 ) Эффективны ли эти лекарства и нужно ли делать капельницу?
3) Нужно ли делать столько анализов? ( Клиника частная)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Мне очень трудно предположить наличие у ребенка вирусно-бактериальной инфекции, поскольку нет интоксикационного состояния.
Скорее всего речь пойдет о банальной диспепсии, хотя и не исключен лямблиоз. Для точной диагностики вполне достаточно иметь кал и соскоб на я/г и провести посев кала на условно-патогенную флору.
Лечение диарейных состояний очень простое, оно включает
1. Диета без послабляющих и трудноусваиваемых продуктов
2. Восполнение потерь жидкости через рот, которое проводится растворами типа Гидровит. Ни о какой капельнице, при сохраненной способности ребенка пить, речь никогда не идет.
Болезней под названием "перетяжка..." и "дискинезия..." в медицине просто не существует.
Ни хофитол, ни энтерофурил ребенку не нужны, поскольку внятной пользой не обладают.
Примерно так...
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для того, чтобы определить, какие анализы нужны ребенку. его надо осмотреть. Как минимум, в любом случае нужен анализ мочи и крови, а также посев кала и копрограмма.Капельница нужна, поскольку у ребенка длительный понос и, вероятно. уже есть обезвоживание. Правда, в таком случае в капельницу добавляют солевые растворы.т.к. глюкоза и физ раствор всех потерь не восполнят. Хофитол, на мой взгляд, здесь не нужен, а вот Неосмектин или Фильтрум СТИ не помешали бы(энтеросорбенты)
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Жидкий стул 6 дней. Сколько раз в сутки. Какое количество. То есть сколько совокупно ребенок теряет. Зная это можно рассуждать о том, нужна ли капельница или нет. Анализы несмотря на частную клинику назначены правильно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Показана консультация инфекциониста. Препараты: смекта и солевые растворы (типа регидрон). Скорее всего хофитол не нужен.