АНАЛИЗ ПО МЕТОДУ ВЕСТЕРГРЕНА

№819761 Анализ по методу Вестергрена
Ирина Жен., 2 лет. Березники
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Можно ли сказать, что у ребенка имеется бактериальная инфекция? На настоящий момент следующие жалобы: небольшая заложенность носа (лечим Ринофлуимуцином и Мирамистином), небольшой кашель (пьем Амбробене). Лор после визуального осмотра назначила антибиотик.Пичкать ребенка антибиотиками не хочется, решили самостоятельно сдать кровь, больше никакие обследования не проходили.
Результаты анализа (метод Вестергрена):
Эритроциты - 4,5 10*12/л
Гемоглобин - 114 г/л
Гематокрит - 34,8%
Сред.объем эритроцитов (MCV) - 77фл
Сред.содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 25,2пг/кл
Сред.концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 32,8г/дл
Отн.ширина распред.эритр. по объему (ст.отклонение) - 38,2фл
Отн.ширина распред.эритр. по объему (коэфф.вариации) - 14%
Тромбоциты - 454 10*9/л
Сред. объем тромбоцитов (MPV) - 8,7фл
Тромбокрит (РСТ) - 0,4%
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) - 9,9%
Лейкоциты - 10,91 10*9/л
Эозинофилы% -7%
Базофилы% - 0,2%
Лимфоциты% - 57,6%
Моноциты% - 9%
Нейтрофилы - 2,86 10*9/л
Нейтрофилы% - 26,2% (2% - палочкоядерные, 24,2 - сегментоядерные)
Эозинофилы - 0,76 10*9/л
Базофилы - 0,02 10*9/л
Моноциты - 0,98 10*9/л
Лимфоциты - 6,28 10*9/л
СОЭ - 14 мм/час
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Сам по себе анализ крови, при всей его полезности не может свидетельствовать о характере процесса, обязательно учитывается течение заболевание вкупе с данными осмотра.
Тем не менее убедительных данных за бактериальную инфекцию не прослеживается, а вот аллергическая направленность процесса (эозинофилия) весьма выражена.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По одному анализу диагноз поставить нельзя. Надо видеть больного, осмотреть его.В общем анализе ничего плохого нет, но кровь не всегда реагирует на бактериальную инфекцию.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Кровь не плохая. Правда эозинофилов многовато. А самой лечить ребенка не стоит