ЗАПОР

№820649 Запор
Alina Жен., 25 лет. Владивосток
Моей дочери 6,5 месяцев. До 4 мес была полностью на гв, стул был раз в 3-5 дней. После введения прикорма стул стал оформленным, ребенок какал сам раз в 3-4 дня. И вот месяц назад у нее случился запор! Она плакала, тужилась, в итоге покакала козьими какашками. После этого дочь какает раз в 3 дня с моей помощью: я прижимаю ей ножки к животику, делаю массаж живота и она какает, сначала может идти твердый кал, потом мягкий. При этом она не плачет. Но неделю назад, когда я сделала ей массаж и прижала ножки, она не покакала и даже не пыталась. Я поставила ей Микролакс, после введения дочь сразу стала плакать, вышел твердый кал, потом мягкий, но его было очень мало (раньше за 3 дня выходило очень много!). Прошло 3 дня и ситуация повторилась, те после клизмы дочь плакала, кала вышло очень мало. Я даю ребенку в основном слабящие продукты: чернослив, кабачок, цветную капусту, мясо, абрикос, масло оливковое, тыкву, кашу кукурузную и гречневую. Давала отвар из чернослива, Дюфалак каждый день по 10мл, аципол, но все это не дает эффекта. Воды ребенок пьет мало, в день около 20мл, больше не запихаешь! Прикорм кушает неохотно, гр50 овощного пюре и гр30 каши за день. Грудь даю по 4-5 раз в день. Наша педиатр прописывает только Дюфалак и аципол.
Вопросы: 1.Стоит ли мне ставить Микролакс через 3 дня или ждать, пока дочь не начнет сама какать? 2. Может быть из за того что она мало кушает кал копится очень долго и поэтому она не ходит по большому несколько дней, пока он не накопиться? Ведь раньше когда она ела больше, она какала раз в три дня, бывало и в два. После клизмы она покакала очень мало.
3. Стоит ли дальше принимать Дюфалак и аципол? Эффекта то от них нет получается.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы ребенка вообще как -то странно кормите! В таком возрасте мясо ещё не дают. В этом возрасте ребенок должен ещё только получать один прикорм - овощное пюре.Ребенок должен есть 5 раз в день.Тыкву лучше не есть до года. Она часто дает аллергию.Аципол и Дюфалак не нужен. Можно оставить только Бифиформ бэби раз в день.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Для того, чтобы узнать достаточно ли ребенок кушает нужно знать как она набирает вес. Напишите прибавки по месячно.