ЗАПОР У РЕБЕНКА НА ПРИКОРМЕ

№820790 Запор у ребенка на прикорме
Alina Жен., 25 лет. Владивосток
Моей дочери 6,5 месяцев. До 4 мес была полностью на гв, стул был раз в 3-5 дней. После введения прикорма стул стал оформленным, ребенок какал сам раз в 3-4 дня. И вот месяц назад у нее случился запор! Она плакала, тужилась, в итоге покакала козьими какашками. После этого дочь какает раз в 3 дня с моей помощью: я прижимаю ей ножки к животику, делаю массаж живота и она какает, сначала может идти твердый кал, потом мягкий. При этом она не плачет. Но неделю назад, когда я сделала ей массаж и прижала ножки, она не покакала и даже не пыталась. Я поставила ей Микролакс, после введения дочь сразу стала плакать, вышел твердый кал, потом мягкий, но его было очень мало (раньше за 3 дня выходило очень много!). Прошло 3 дня и ситуация повторилась, те после клизмы дочь плакала, кала вышло очень мало. Я даю ребенку в основном слабящие продукты: чернослив, кабачок, цветную капусту, мясо, абрикос, масло оливковое, тыкву, кашу кукурузную и гречневую. Давала отвар из чернослива, Дюфалак каждый день по 10мл, аципол, но все это не дает эффекта. Воды ребенок пьет мало, в день около 20мл, больше не запихаешь! Прикорм кушает неохотно, гр50 овощного пюре и гр30 каши за день. Грудь даю по 4-5 раз в день. Наша педиатр прописывает только Дюфалак и аципол.
Как педиатр сказала, так и ввожу прикорм. С 4 месяцев начала овощи вводить, с 5-фрукты, с 6-мясо. На тыкву аллергии нет, впрочем, как на другие продукты. Режим кормления такой: 10:00 грудь, в 14:00 пюре и грудь, в 18:00 каша и грудь, в 22:00 грудь, в 2:00 грудь, бывает в 7:00 даю грудь (но редко).
Прибавки за первый месяц 700, остальные 600г, предпоследний 500г и за последний 300г;
Вопросы: 1.Стоит ли мне ставить Микролакс через 3 дня или ждать, пока дочь не начнет сама какать? 2. Может быть из за того что она мало кушает кал копится очень долго и поэтому она не ходит по большому несколько дней, пока он не накопиться? Ведь раньше когда она ела больше, она какала раз в три дня, бывало и в два. После клизмы она покакала очень мало.
3. Стоит ли дальше принимать Дюфалак и аципол? Эффекта то от них нет получается.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Повторный вопрос
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повторный вопрос