МОЙ СЫН ПЛОХО СПИТ

№821335 мой сын плохо спит
Оксана Жен., 44 лет. Россия Белгород
Моему сыну 11 мес. Родился доношенным, роды прошли без особых проблем. Находится на ГВ по требованию. Сейчас получает прикорм (каши,супчики, овощи, фрукты) + сосет молоко по 4-5 раз днем. Активный ребёнок, любознательный, ходит с 8,5 мес. (правда, ножки всё равно ещё слабые,частенько падает на ровном месте) Наша большая проблема - сон. Спит очень мало. Днем 2-3раза по 15-30 мин. , а ночью просыпается каждый час, засыпает исключительно у груди, реже под укачивания. Может проснуться ночью в сомнамбулическом состоянии, сесть, встать. Не знаю, что мне делать. В 1 мес делали узи, результат был хороший. Невролог прописала какую-то микстуру с пустырником, бромом, ещё чем-то, пропили, вроде чуть спокойнее стал, а потом у него месяца 3 лечили дисбактериоз, потому проблемы сна отошли на второй план, причина плохого сна была более-менее понятна. Но вот уже 3 мес не беспокоит кишечник, а сон по-прежнему отрывистый, неглубокий, кратковременный. На повторном приеме врач хотела было выписать фенибут и циннаризин, я запротестовала, так она оставила только глицин 0,5Х3 раза в день. Начали пить, но не верю, что будет лучше. С зубами тоже не связываю, их у него 2 и 2 на подходе. Раз он спит плохо, то и я не помню когда спала нормально, хотя бы 3 часа непрерывно. В чем может быть причина столь плохого сна малыша? У меня есть 2 взрослых детей, оба были на ГВ, правда, по режиму, но такого не было. На вашем сайте задала вопрос сомнологу, отправил для комментариев к педиатру. Своего участкового педиатра я спрашивала, говорит, что это индивидуальная особенность. И всё. а меня такой сон малыша очень беспокоит.Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Каждому человеку для сна нужно поределенное время. Кто-то спит больше, кто-то меньше! Постарайтесь больше гулять с ребенком. И наладьте питание. Он сейчас грудь должен получать только 2 раза в день: утром и перед сном. Остальное - прикорм.Возможно, он не наедается молоком , оттого и не спит!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Как ребенок набирает вес? Может быть он просто голодный