ПОВРЕЖДЕННЫЙ НОГОТЬ НА РУКЕ.

№826467 Поврежденный ноготь на руке.
Рита Жен., 38 лет. Россия Рубцовск
У моей 13-летней дочери начали очень слоиться ногти . На указательном пальце руки у основания ногтя У нее начала очень сильно отслаиваться ногтевая пластина и под нее попадал воздух ,вызывая боль и дискомфорт. Она оторвала половину отслаивающейся пластины ,без моего ведома ,а остальную часть оставила,сказала ,что сильно больно дальше отрывать . Я посмотрела, под еще не до конца отодранным слоем ногтя осталась очень тонкая ногтевая пластина .Палец болит намного меньше ,но тоже болевые ощущения .
Я не знаю ,что делать . Боюсь ,что ноготь вырастет кривой или не вырастет вовсе .Можно ли помочь не прибегая к хирургии и без боли( ребенок очень боится выдергивать оставшуюся половинку ногтевой пластины)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это надо спрашивать у хирургов.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
В идеале вам нужно проконсультироваться у дерматолога - он проведет исследование и исключит или подтвердит грибковое поражение ногтя (исключит или подтвердит онихомикоз).
Пока легко помочь препаратом Канеспор набор. Препарат содержит лечебный крем для нежного удаления пораженного ногтя путем постепенного истончения огрубевшего ногтя - вечером делается ванночка из морской соли с маслом чайного дерева (или просто мыльно-содового расвора), ноготь распаривается и затем смазывается кремом и фиксируется прилагающейся повязкой (пластырем). На следующий вечер опять распаривается ноготь, специальным прилагающимся в наборе скребком удаляем отмершие ткани и опять накладываем рем и повязку. В течение 7-10 дней ногтевая пластина истончается, удаляются грубые ороговевшие части ногтя. Когда остается тоненькая ногтевая пластина, до полного отрастания здорового ногтя перед сном нужно обрабатывать специальными кремами (например, экзодерил, экзифин, микоспор и т.д.). Обязательна витаминотерапия комплексными витаминными добавками или хотя бы ВОЛВИТ, фитовал и пр.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вспомните, не было ли травмы,т.к. оченнь похоже на ушиб с повреждением ногтевой пластины.
Удалять ногтевую пластину не нужно. А вот с консультацией дерматолога я согласна, т.к. вы сказали, что повреждены ногти ( значит, и на других пальцах?)