УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ

№838159 увеличена печень
елена Жен., 28 лет. россия москва
здравствуйте, ребенку 3 года, в январе попали в больницу с гипогликемией и с острым бронхитом. бронхит вылечили. в больнице делали узи печени она увеличена : печень: контуры ровные, размеры не увеличены, правая доля 99 мм,левая доля 56 мм,I сегмент 14 мм.паренхима средней эхогенности.Заключение: эхопризнаки умеренной гепатомегалии.сказали что такое может быть, ничего страшного. врач педиатр детский тоже сказал что на фоне болезни и антибиотиков может быть. скажите пожалуйста изза чего она увеличена, что делать? и можно ли пить лекарства от температуры ребенку с увеличенной печенью, если вдруг подниметься? и еще врач невролог прописал ребенку энцефабол и тенотен можно ли их пропить, не навредит ли это печени еще больше?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если вас беспокоит увеличенная печень, надо обследоваться. Сдайте кровь на билирубин, АЛТ, АСТ. Если эти показатели в норме, беспокоиться нечего. Если что-то повышено, надо будет продолжить обследование.