ПОНОС НА АНТИБИОТИК

№839183 Понос на антибиотик
Галина Жен., 37 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
У ребенка 2х лет острый отит, температура 2 дня была под 40, назначили амоксиклав и биовестин, капли в уши. Но биовестин мы не нашли тут в местных аптеках. Но и потом прочитав инструкцию в интернете, что в нем содержатся бифидобактерии, не стали его искать (знаю, что это бесполезные препараты). Как стали давать антибиотик, температура сразу спала, но начался жуткий понос, по 10-15 раз в день. Пьет много, обезвоживания как бы не боюсь, но от поноса такое раздражение между ног, ребенок кричит диким криком, а еще 4 дня антибиотик надо давать. Стала уже давать бактисубтил (2 раза дала), но что-то не помогает. Всё послабляющее тоже исключили. Что еще можно предпринять?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Отмените антибиотик уже. У ребенка уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (чаще аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос детские типа називин, галазолин и т.д.; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Бактисуптил давайте. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и про средний отит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
В амоксиклаве есть клавулановая кислота, которая и является причиной жидкого стула. Смените препарат, проконсультировавшись с врачом, либо отмените его совсем
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Амоксиклав очень часто дает понос из-за клавулоната, который в нем содержится. Поменяйте на Флемоксин Солютаб 250 мг. А вместо бактисубтила курите Бифиформ малыш.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Причина жидкого стула-прием амоксиклава. Проведите дополнительный осмотр ЛОР-врача, возможно, антибактериальное лечение уже можно отменить.