ПЛОХО ЕСТ

№841229 Плохо ест
Екатерина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер, у нас такая проблема, мальчик 9 лет плохо ест. сидит ковыряется в тарелке, может час просидеть, но такие блюда как пельмени и сосиски ест за милую душу, но не кормить же его этим, очень худой торчат кости, нигде нет ни жиринки, кожа. кости и мышцы. Вес 26.500 рост 132, как только начинается учебный год, появляются темные круги под глазами. После лета ребенка не узнать, нет ни синяков, появляется жирок, летом у бабушек метет со стола все что только можно и нельзя, все время на улице. Этим летом приехал был около 28 кг, потом за пол года похудел на 800 грамм, сейчас болеет ларинго трахеитом еще похудел грамм на 500. С детствва хорошо прощупываются лимфоузлы на шее. Ежегодно сдаем анализ крови все без отклонений, год назад сдавали на паразитов и на лямблии, ничего не выявили. В 5 лет стояли на учете у фтизиатра, прошли курс изониозидом и еще чем-то не помню, был вираж манту и кт грудной клетки показал кальцинаты, было рекомендовано для профилактики пропить эти припараты, пропили были сняты с учета, более проблем не возникало с манту. Фтизиатром было предположено, что инфицирование произошло при постановке БЦЖ. Ребенок активный, шило в попе, но что касается учебы очень рассеяный, все время витает в облаках и отвлекается. Спит мало, очень сложно с вечера уложить. Болеет от 2-4 раза в год,не тяжело. Сейчас хочу пойти сдать анализ крови развернутый и анализ на сахар. Подскажите пожалуйста стоит ли копать дальше, искать причину или же все нормально и я излишне придираюсь? Какие анализы стоит еще сдать?
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по тому, что пельмени и сосиски ест за милую душу, то аппетит у него есть и для беспокойства нет причин. Скорее всего он просто не хочет есть Ваши супы или еще что-то. Это для его возраста нормально. Просто заставляйте и все.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нормально все с вашим ребенком! Ничего искать не надо!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По всем указанным параметрам развитие ребенка соответствует возрасту.
И задержки аппетита я не увидела в вашем описании.
А вот рассеянность в учебе и темные круги под глазами, возможно, требуют внимания.
Но пока, кроме консультации невролога и наблюдения, ничего не посоветую.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Не вижу проблем.