ВАКЦИНАЦИЯ

№844425 вакцинация
Римма Жен., 39 лет. Россия Подольск
Добрый день! Снова мы к вам за помощью, так как не можем добиться от своих врачей ответа.Завтра в садике будут деткам делать прививку против полиомиелита, у нас нет только последней ревакцинации живыми капельками, и пока мы по болезни желудочно-кишечного тракта делать ее не будем. До этого он у нас был проведен по графику, надо ли мне выводить из группы ребенка на 60 дней во избежании заражения, или наш иммунитет уже получил достаточные дозы для безопасности. Спасибо !!!!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не надо выводить
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В силу положений пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 «Профилактика полиомиелита»,

в детских садах и некоторых других детских учреждениях, детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины,разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Делается это вроде как в целях профилактики заражения непривитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной и они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита.

В такой ситуации важно знать – разобщение не равно запрету посещать сад.

Из практики - Вакцинные штаммы ОПВ не обладают достаточной вирулентностью, не способны вызвать заражение. Следовательно Ваш ребенок посещать д/с может.