ВАКЦИНАЦИЯ

№845788 вакцинация
Ольга Жен., 30 лет. Московская область
Здравствуйте! Скажите, правильно ли я понимаю, что в плане неврологических реакций вакцина АДС-М менее реактогенна,чем Инфанрикс, так как не содержит компонента коклюша, который, как считается, может давать неврологические реакции?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вы правильно понимаете. Так и есть.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Инфанрикс практически не дает осложнений. Если вы привьете ребенка АДС-М, то иммунитета к коклюшу у вас не будет.