ПРИВИВКА ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

№846296 прививка против полиомиелита
Алена Муж., 31 лет. мурманск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей дочке сейчас 5 лет 10 месяцев. , до 2,5 лет были сделаны все прививки , за исключением 3-ей от полиомиелита. после последней прививки полиомиелита и акдс в 2,5 года (график у нас был сдвинут) очень сильно переболела. и мы перестали ставить прививки вообще. скоро в школу и хотелось бы быть привитыми от полиомиелита. как нам быть начинать все с начала или можно просто поставить третью вакцинацию (не смотря на 3 летний перерыв между прививками), а топом проводить ревакцинацию по графику? первые две ставили капельками. сейчас как лучше каплями или уколом?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Наиболее предрасположены к вирусному заражению полиомиелитом дети до 4 лет (Ваш ребенок уже не в группе риска). Вам, как ранее привитым и с не законченной вакцинацией, лучше сдать анализ на антитела к полиомиелиту, и потом уже определяться - как вакцинироваться (в любом случае это будет ОПВ).