ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ

№849178 Проблемы со стулом у ребенка 2 лет
Вера Жен., 31 лет. Москва
Уважаемые доктора! Ребенок мальчик 2 года , вес 13500 рост 92
Кушает хорошо, много двигается
В сентябре перенес энтеровирус - Герпетическая ангина, лежали в больнице в Турции, кололи антибиотик,
В ноябре - кишечный грипп, 1 день рвота, (переболели всей семьей)
В феврале - кишечная инфекция - болел живот , температура 38, тошнота
До болезней проблем со стулом не было, ходил 2-3 раза в день
После первой болезни слали колпограмму - нашлись нетральные жиры, кислоты, флора , волокна, стали пить креон, стул неоформленный
После второго раза все тоже самое.
Пересдала в гемотесте через 2 нед после получения результата - жиров и кислот уже не нашлось
Врач посадила нас на безглютеиновую диету, пьем креон 10000 3 раза по 1/3, Хофитол по 10 кап и лактобактерин

Пьем на сегодняшний день 3 нед и диета тоже:
Кал стал колбаской, но через день и 2 раза, т е вчера не было, а сегодня утром и вечером, часто в виде запоров, очень твердая колбаска, сегодня вообще вечером серого цвета
Сейчас ребенок болеет даем ему оцилококцилом
2 раза делали узи брюшной полости. Первый раз все без изменен й, вороной реактивное изменение поджелудочной железы.
Очень все это беспокоит , врач подозревает аллергию на глютен, меня мучают мысли про мукавинцидоз.
Спасибо
Общий анализ крови без изменений
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли у вас муковисцедоз или что-то ещё! скорее всего, нарушение микрофлоры после антибиотикотерапии и вторичная лактазназная недостаточность после вирусного гастроэнтерита. Из препаратов я бы посоветовала только Бифиформ попить месяц. Питаться как обычно, но осторожно с молоком и сладким! Больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты.