ПОВЫШЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№849738 повышенный гемоглобин
Наталья Муж., 9 лет. Россия Москва
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
У моего сына все время немного повышенные гемоглобин и эритроциты.
По последнему результату гемоглобин 15,4 (референсные значения 11,5 - 14,5)
эритроциты 5,66 (референсные значения 3,9-5,10)
Стоит ли волноваться по этому поводу? Требуются ли дополнительные исследования?
Спасибо большое))))
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Для аппаратной методики исследования, которая сейчас в основном используется, это погрешность, которая патологией не является и лечения (переживаний) не требует.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, перед сдаяей крови Вы не даете ребенку ни есть, ни пить! От этого - сгущение крови и повышены показатели. Если ребенок с утра выпьет стакан воды, ничего плохого не случится.