ДИЗБАКТЕРИОЗ??

№859839 Дизбактериоз??
Vera Жен., 35 лет. Первоуральск
Ребенку 3 месяца, на ГВ, с месячного возраста не какает ВООБЩЕ!!! в лучшем случае какнет немного раз в две недели. Помогаем газоотводкой через день, вылетает много и нормальной консистенции, единственное, со слизью немного. Сдали копрограмму и на дизбактериоз. Копрограмма идеальна. На дизбактериоз обнаружено: понижены кисломолочные бактерии 1*10*5, клебсиелла 3*10*7, стафилококк золотистый 4*10*5. Клебсиелла и стафилакокк устойчивы к бактериофагам, чувствительны только к антибиотикам.
Подскажите, как справиться нам с проблемой отсутствия стула. Нужно ли лечить дизбактериоз, если он есть? И чем лечить?
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
У детей до года только идет заселение кишечной микрофлоры, поэтому говорить о дисбактериозе рановато. имеет значение в первую очередь здоровье мамы. Принимаете ли витамины для беременных и кормящих, соблюдаете ли диету, нет ли у вас запоров? Даете ли ребенку водичку, детские чаи?
А до месяца ребенок нормально какал, не было никаких отклонений? Проанализируйте, что могло произойти, когда ребенку исполнился месяц - может у мамы какой - то стресс произошел? А нейросонограмму ребенку в месяц делали?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лечить тут особенно нечего. Попейте Бифиформ бэби не менее месяца. Ребенку надо делать массаж животика, гимнастику.Маме есть кисломолочные продукты, свеклу, морковь, чернослив. Можно пользоваться глицериновыми свечками. Если ребенок на ГВ, воду давать не нужно дополнительно. Только у случае жары сильной.