НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА

№860490 Нужна ли прививка
юлия Жен., 4 лет. москва
Добрый день! Моей дочке 3,5 года, уже год ходит в садик и постоянно болеет, сейчас почти месяц на даче отдыхает, но стоит куда-либо выехать (ездили в Турцию, к родственникам в Подмосковье) так обязательно заболевает. В июле собираемся в Крым и не хотелось бы, чтобы она там проболела. Может ей что-то нужно подавать для иммунитета? Нам педиатр рекомендовал прививку превенар, может стоит сейчас ее сделать?
Еще у дочки при укусе насекомого (не всегда) вздувается большая шишка, это нормально?
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Накануне поездки проводить вакцинацию нецелесообразно. Для выработки иммунитета необходимо время, лучше находиться под наблюдением педиатра.
Превенар - вакцина от пневмококковых инфекций. От др. видов бактерий и вирусов не защищает.

 Описанная Вами реакция на укус некоторых насекомых нередко  бывает у маленьких детей, уплотнение и гиперемия  быстро проходят, если сразу после укуса протереть  ранку 70% спиртовой салфеткой (такие салфетки в конвертиках удобно брать в поездку).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Шишка после укуса говорит об аллергический настроенности ребенка. Для этих случаев лучше иметь под рукой что-то вроде Фенистил геля. Прививаться перед поездкой не нужно.Маленького ребенка если вывозить на юг, то не менее, чем на месяц. Иначе он не успевает акклиматизироваться. Отсюда и болезни.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с врачами.