ВАКЦИНАЦИЯ

№863359 Вакцинация
Виктория Жен., 33 лет. Подольск
Станислав Григорьевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какому графику надо делать вакцинацию от пневмококковой инфекции? Вакцина Превенар-13. Сыну 4 года. Сделали сегодня прививку. Мы вообще все прививки у вас делали. И мне кажется вы говорили, что после двух или трех лет эту вакцину делают однократно. А в медцентре, где мы сегодня ставили прививку, нам сказали прийти через 45 дней на ревакцинацию. Меня одолевают сомнения. Стоит ли?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В вашем случае однократно. Смотрите инструкцию:
Способ введения:Вакцину вводят внутримышечно - в переднебоковую поверхность бедра (детям до 2-х лет) или в дельтовидную мышцу плеча (детям старше 2-х лет), в разовой дозе 0,5 мл. Перед применением шприц с вакциной Превенар 13 необходимо хорошо встряхнуть до получения гомогенной суспензии. Не использовать, если при осмотре содержимого шприца выявляются инородные частицы, или содержимое выглядит иначе, чем в разделе «Описание» настоящей инструкции. Не вводить Превенар 13 внутривенно!Схема вакцинации Возраст от 2 до 6 мес:Серия трехкратной первичной вакцинации: вводят 3 дозы Превенар 13 с интервалами между введениями не менее 1 мес. Первую дозу можно вводить детям с возраста 2 месяцев. Ревакцинацию проводят однократно в 11-15 мес. Схема используется при осуществлении индивидуальной иммунизации детей против пневмококковой инфекции. Серия двукратной первичной вакцинации: вводят 2 дозы Превенар 13 с интервалом между введениями не менее 2 мес. Первую дозу можно вводить детям с возраста 2 месяцев. Ревакцинацию проводят однократно в 11-15 мес. Схема используется при осуществлении массовой иммунизации детей против пневмококковой инфекции.Для детей, которым вакцинация не была начата в первые 6 мес жизни, введение Превенар 13 проводят по следующим схемам:Возраст от 7 до 11 мес: две дозы с интервалом между введениями не менее 1 мес. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни. Возраст 12-23 мес: две дозы с интервалом между введениями не менее 2 мес. Возраст от 2 до 5 лет (включительно): однократноЕсли, вакцинация начата Превенар 13, рекомендуется завершить ее также вакциной Превенар 13. При вынужденном увеличении интервала между инъекциями любого из приведенных выше курсов вакцинации, введение дополнительных доз Превенар 13 не требуется.Дети, ранее вакцинированные ПревенарВакцинация против пневмококковой инфекции, начатая 7-валентной вакциной Превенар, может быть продолжена Превенар 13 на любом этапе схемы иммунизации.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вам нужно ЕЩЕ РАЗ уточнить у доктора (в центре, где делали прививку) - зачем нужна повторная вакцинация. Может быть, вы не поняли друг друга.