РЕВАКЦИНАЦИЯ АКДС

№865667 ревакцинация акдс
Оксана Муж., 3 лет. Ижевск
обрый день. в мае,июне,июле 2014 г. поставили 3 прививки акдс (вакцина тетраксим). Нужно ли делать ревакцинацию и какой вакциной ровно через год после последней прививки (июль 2014)? максимальный на какой срок можно адержать ревакцинацию-импортной вакцины нет в городе. Ребенку 2,7 был медотвод от всех прививок, поэтому акдс ставили позже. Спасибо.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
В вашем случае после трех проведенных прививок необходима еще и четвертая, желательно ее сделать до 4-х лет, чем быстрее, тем лучше. Всем детям для фомирования достаточного количества антител, обеспечивающих невосприимчивость к коклюшу, столбняку и дифтерии вводится 4 дозы вакцины АКДС по определенной схеме, четвертая доза вводится через год (или более, если есть противопоказания) - эти четыре дозы необходимы для формирования иммунитета, а все последующие прививки АКДС будут проводиться лишь с целью ПОДДЕРЖАНИЯ  необходимой концентрации антител - это ревакцинация. В идеале существуют определенные интервалы между прививками, но при невозможности их соблюдения все - равно УЧИТЫВАЮТСЯ ВСЕ ПРОВЕДЕННЫЕ ПРИВИВКИ. И возможно проведение вакцинации РАЗНЫМИ вакцинами (с одинаковым составом но разных производителей - по заключению ВОЗ они все взаимозаменяемы).