СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

№867130 субфебрильная температура у ребенка
Гузель Жен., 43 лет. Россия Уфа
У дочери 8 лет 23 июля т.г.поднялась высокая температура 39,6. Педиатр осмотрел и сказал, что у ребенка жесткое дыхание справа, хрипов нет, воспалена задняя стенка глотки (стекала желтая слизь), аденоидит. Дали жаропонижающее, температура спала. Начали давать секстофаг, полоскали горло мираместином. Два дня температура не повышалась. Затем опять вечером температура поднялась до 38,5. Опять жаропонижающее. Педиатр осмотрел, послушал и сказал, что жесткое дыхание уже и слева, без хрипов, горло спокойное. Ребенок не кашляет. Врач назначил антибиотик цефтриаксон, эреспал, рентген легких. Уколы делали 6 дней. Результат рентгена - органы грудной клетки без видимых R-признаков патологических изменений. Дыхание лучше. Результаты анализов следующие. ОАК: лейкоциты - 8,7, эритроциты - 3,9, гемоглобин - 115, тромбоциты - 187, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 40, лимфоциты - 54, моноциты - 1, эозинофилы - 1, соэ - 9. ОАМ: плотность - 1021, белок - отр., эритроциты неизменные - 2-3-3, соли - трипельфосфаты +++, слизь +. Вроде бы пролечились, но у ребенка держится субфебрильная температура 37,1-37,3. Утром нет температуры, в обед уже появляется. Ребенок при этом не вялый, активный, аппетит переменный. Что делать, какие анализы сдавать, куда бежать ?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Проверить сердце,почки. Посетить лор врача.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Субфебрилитет может сохраняться несколько недель  и даже месяцев после перенесенной болезни (так называемый субфебрильный хвост после орви). Лечить такое состояние не нужно, оно пройдет само. Можно укрепить здоровье дозированными физическими нагрузками и прогулками на свежем воздухе
Температура 37,0 -37,3 может быть вариантом нормы, если она не доставляет человеку неудобств — нет озноба (не бросает то в жар, то в холод), нет слабости, разбитости, головных и прочих болей, повышенной потливости, утомляемости и прочих симптомов.
Соответственно в Вашем случае лечить нечего.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перенесли, скорее всего, ОРВИ. Есть смысл, я считаю, еще ацикловир пропить 5 дней 5 раз в день.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, если  девочку ничегоне беспокоит, то лечения не требуется. Пейте больше жидкостей, следите за работой почек.