КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА ДЛИТСЯ 1,5 МЕСЯЦА. ПОМОГИТЕ НАЗНАЧИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

№871961 Кашель у ребенка длится 1,5 месяца. Помогите назначить обследования.
София Жен., 31 лет. Жуковский
Мальчик, 3г4м, Вес 11300. Малоежка (худенький), есть проблемы по неврологии, родился в 34 недели.

Кашляет 1.5 месяца уже. Кашель, в основном, только по утрам в момент пробуждения и иногда ночью. Кашель начинается как сухой, потом слышно, что откашливается мокрота. Днем кашель может быть пару кашлевых толчков, но редко. После дневного сна так же либо есть кашель и начинается с сухого и во влажный, либо вообще нет. Температуры у ребенка нет, из носа не течет. Единственное, когда спит, то слышно, что что-то в носу чуть хлюпает, но при этом дышит свободно носом.

Как все началось: 18.07 у ребенка температура была 37,7. (а числа 16.07 были в тц и он облизал детскую машинку, на который сотня детей уже была (так у нас начинались много ротавирусов))Он покашлял, вырвало несколько раз. Сходили к лору и педиатру. Вердикт- орви, горло красноватое. В итоге на след. день у ребенка понос. Это был ротавирус (уже не обращалась к врачу, знаю как это лечить, в том году было 4 месяца подряд). Сразу стала лечить от ротавируса, все нормализовалось за несколько дней, температура на след.день не поднималась, пока болел покашливал, но как-то не систематично, мог в течении дня чуть-чуть. 26.07- ребенок проснулся с осипшим голосом и осипшим кашлем (на след день кашель уже был почти не осипшим, еще через день обычный сухой с переходом во влажный). Пошли к педиатру –пульмонологу. Потом были 9.08 у аллерголога. 26.08 у лора.
Педиатр и педиатр-пульмонолог ставили ОРВИ.
Аллерголог аллергию.
Ни один из трех врачей не услышал хрипов в легких.
Лоры-здоров (уши-норма, аденоидов нет, миндалины не увеличены).
Лечила в итоге от орви (ингаляции физ р-р, лазолван; сироп лазолван внутрь, протаргол в нос, но пару дней, т.к. нет насморка, изофра; гексорал спрей), от аллергии (фенистил). Улучшений нет.
Аллерголог сказала сдать на аллергены кровь, но в момент когда не будет симптомов. Вобщем-то все.

Как мне обследовать ребенка и потом уже идти к врачам??? Мазки из носа, зева; анализы крови на коклюш, туберкулез или еще что, рентегны, узи. Готова конечно все сделать, но не хочу ребенка мучить, может что-то можно исключить, а что-то заподозрить?? Мог он слизать помимо ротавируса еще какой дряни?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Исключить коклюш, микоплазму и хламидию. Кашель по ночам обычно связан с проблемами в носоглотке или аденоидами. Поменяйте Лор врача. Если хрипов в легких нет, не надо пить микстуры от кашля.