Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / прививка манту
ПРИВИВКА МАНТУ
№874088 прививка манту
Ольга Жен., 42 лет. Россия Горячий Ключ
20.09.2015 21:12
Дочери 3 года 10 мес. Сделали прививку манту 5.05.2015 г. 10 мм Ни на какое дообследование нас не направляли, т.к. педыдущая прививка была 5 мм. Сейчас, при оформлении в садик, врач из проф. туберкулезного центра сказала, что без повторной манту в садик нас не пустит. Сделали прививку - она 10-12 мм на второй день. Надо ли делать рентген? Не опасно ли для такого маленького ребенка? У нас с обоих сторон ( по маминой и папиной линии) онкология.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рентген не опасен, а вот вираж пробы( с 5 мм до 10 мм) может быть симптомом туберкулеза.
Время создания: 21 Сентября 2015 13:41