НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ.

№874929 Нужны ли антибиотики.
Юлия Жен., 30 лет. Россия Климовск
Здравствуйте,ребенку 2 года,три дня насморк,на четвертый день появился кашель(влажный),нос промывали аквалором.На пятый день сопли стали зеленые,начали капать протаргол.Еще через два дня поднялась температура 38.5.,добавили к лечению мерамистин в горло и цитовир,вызвали врача.Врач,осмотрев ребенка,хрипов не услышал,отметил красное горло и сказал,что температурный скачок говорит о присоеденившийся бактериальной инфекции.назначил: флемоксин 250 мг. ,аципол,ингаляции с лазолваном,зиртек,эреспал.У меня такой вопрос:можно ли обойтись без антибиотиков?и смущает препарат эреспал.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Эреспал точно не нужен. Насчет Флемоксина можно подождать. если температура будет держаться больше 5 дней, начнете пить. Ингаляции с лазолваном тожн не нужны, если нет хрипов.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Судить об обоснованности назначения а/б, как и других употребляемых Вами препаратов дистанционно нельзя. Ребенка нужно смотреть. Если есть сомнения по диагнозу и лечению, лучше сдать клинический анализ крови и общий мочи. Тогда разъясниться ситуация с постановкой диагноза и необходимыми препаратами.