ВЕТРЯНКА

№878567 Ветрянка
Мария Жен., 25 лет. Россия Калуга
Добрый день! Сыну 3,5 года. Болеет четвертый день ветрянкой. Новых высыпаний уже нет, зуда нет. Температура только к вечеру 37,3. Беспокоит боль в горле, совсем не ест, только пьет и стал кашлять. Кашель сухой, без мокроты. В легких чисто. Назначения: супрасти, парацетамол, зеленкой смазываем высыпания. Вопрос: Скажите, пожалуйста, что можно дать от боли в горле? И какие препараты можно пить, чтобы успокоить сухой кашель? Большое спасибо!С уважением, Мария
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, ребенок кашляет.т.к. высыпания могут быть и на слизистых в ротоглотке. Можно использовать спрей Деринат.Это противовирусное средство.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кашель может быть связан с раздражением в глотке: там часто тоже есть высыпания, как и на коже. Можно дезинфицирующие спреи (гексорал, тантум верде), но стараться не пшикать прямо в глотку, чтобы не спровоцировать ларингоспазм, если ребенок умеет рассасывать таблетированные средства, то можно лизобакт, детский граммидин, местно - в гелевой форме препараты интерферона (виферон в геле).