КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ 3 НЕДЕЛИ

№882085 Кашель не проходит 3 недели
aalsol Муж., 5 лет. Москва
Ребенок 5 лет, мальчик. Заболел 08.10 . Сопли и кашель без температуры.
Получал симптоматическое лечение. Сначала думали кашель от затекающих соплей. сопли вылечили 19-20.10 - стали капать полидекса. Кашель сохранился сухой. Ночью кашель успокаивали теплым молоком и тепло на грудку ( делали каждую ночь один раз просыпался потом до утра спал). 21.10 сдали анализы крови! Кровь спокойная. с 27.10 - кашель стал влажный, влажноватый. 28.10 - сделали рентген. (легкие чистые, поставили бронхит). За все время ребенка смотрела врач 3-4 раза ни чего не удалось прослушать. Последний 3 ночи ребенок спит спокойно. Кашель с утра частый раз в минут 10, потом в течении дня два- три раза в час. В связи с тем что кашель уже приближается к четвертой неделе врач предлагает начать антибактериальную терапию. Стоит ли давать антибиотики? Какой срок для кашля допустимый?

Температуры нет, ребенок подвижный. Кроме кашля ни чего не беспокоит.

http://s019.radikal.ru/i601/1511/bb/0e630926167b.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сдайте кровь на коклюш, микоплазмы и хламидиоз. Тогда будет понятно,нужны ли антибиотики и какие.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, судя по всему, вы перенесли какую-то атипичную инфекцию (хламидиоз, микоплазмоз), что подтверждается вашими анализами на эти инфекции. Да и воспалительная реакция в крови хорошо выражена. Есть смысл назначить отхаркивающие (ацц детский, флуимуцил и т.д.), антибактериальную терапию (кларитромицин, азитромицин) и иммуномодулирующую терапию (виферон в свечках).