ДВУСТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ. АДЕНОИДИТ.

№882456 Двусторонний гайморит. Аденоидит.
Татьяна Жен., 22 лет. Саратов
Здравствуйте! Нам 2 года 4 мес. Болеем 2.5 месяца. Началась с t, кашля, соплей. Кашель влажный проходил за все это время 1 раз на 3 дня. Потом вернулся и не проходит пока. (влажный) ставили диагноз о. Бронхит. Поделились неделю аугументином. На 7 день приёма поднялась температура.дежалась неделю 38~38.5. Сходили к лору. Поставили двусторонний гайморит и аденоидит. Приписали
1. антибиотики в уколах.
2.Политикса.
3.проторгол.
4.кленбутерол.
5.промывание носа, само собой.
Вопрос: 1.стоит ли пить кленбутерол? Т. К. За все это время мы выпили много сиропов подобных. (и с перерывами и без перерывов, поочереди) А кашель у нас так и остаётся, точнее макроса, которая постоянно создаёт кашель.
2.И в какой очередности делать промывания носа, капать Политикса и проторгол?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем в этомвозрасте - аденоиды. Отсюдааденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно
октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор
хлоргексидина 0,02%) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, на ночь
можно детские сосудосуживающие капли (снуп, називин, галазолин и т.д.), курс
неделя. Можно полидексу. Дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза
в день по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь
аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д., проведите диагностику на
наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия
изопринозином и вифероном при обнаружении).
Сделайте копрограмму, проведите исследование нааллергию к глютену (непереносимости пшеницы, ржи, овса). Исключайте рефлюксную болезнь  желудка у ребенка. Проведите для этого УЗИжелудка с водной нагрузкой. Не поможет,
удаляйте аденоиды. Смотрите  также
сайт http://lorsav.ru/adenoidy.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Кашель не пройдёт, пока или не излечите аденоидит, или не удалите аденоиды.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если я верно помню, то у кленбутирола ограничение - детский возраст до 6 лет, - поэтому я бы его не рекомендовала. Хорошо бы взять мазки из носа и глотки у ребенка, чтобы определить возбудителя и чувствительность к антибиотикам, исходя из этого назначать антибиотикотерапию, местные дезинфицирующие растворы в глотку и нос (мирамистин, гексорал и т.д.), возможно, иммуномодулирующие средства (виферон), таблетки для рассасывания (если ребенок может это нормально делать - гексализ, детский граммидин и т.д.), полидекса или изофра в нос, промывание носа (аквамарис, аквалор). Обычно промывают нос дезинфицирующими растворами, потом капают полидексу. В протарголе особой необходимости не вижу