ВЭБ У РЕБЕНКА

№883073 ВЭБ у ребенка
Венера Жен., 32 лет. Россия Казань
Доброго времени суток!Ребенку 3 года 4 месяца,2 недели назад повысилась температура (38-39),педиатр кроме виферона и обильного питья ничего не назначила,через 5 дней темпа пошла на спад.2 дня температура держалась в норме,а потом начала подниматься до 37.7,заложило нос,ночью появился храп,припух лимфоузел на шее,горло красное,редкий кашель.Сдали кровь с лейкоформулой и пошли к ЛОРУ.ЛОР поставила диагноз риноаденоидит,аденоиды 2 ст,острый катаральный отит,хр тонзиллит,сказала анализ крови плохой,и назначила антибиотик Клацид,т к на амоксиццилин у нас аллергия.Так же попутно назначила лечение ушей,горла,носа.В тот же день взяла мазок из горла на ВЭБ.Пролечились неделю,пошли на поправку ,сдали кровь,и снова к Лору.ЛОР отметила улучшение крови,выздоровление ушей,горла,улучшение аденоидов.ВЭБ у нас обнаружился,поэтому назначила изопринозин по пол таблетки 2 раза в день.Успели пропить Изопринозин только один день,ночью поднялась температура до 38.8,дала нурофен,сбили.Сегодня ребенок говорит,что ничего у него не болит,нос чист,кашля нет,температура от 37 до 38 держится...завтра идем сдавать кровь и мочу и на прием к ЛОРу,которая и назначила изопринозин...вопрос в том,что правильно ли поступаю,что иду к тому же ЛОРу?откуда у нас снова температура?к кому нам лучше обратиться?какие анализы сдать?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо к инфекционисту. И сдать кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ. Обнаружение просто ВЭБ ни о чем ещё не говорит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обследоваться на оппортунистические инфекции более подробно и с участием инфекциониста (ВЭБ, ЦМВ и т.д.), кроме этого, имеет смысл взять мазок из горла и носа на микрофлору с обязательным определением чувствительности к антибиотикам (возможно, дело не просто в ВЭБ). Из иммуномодуляторов мне лично больше нравятся интерфероновые препараты (например, виферон), но до окончательного назначения лечения обязательно дообследоваться.