НЕОФОРМЛЕННЫЙ СТУЛ У РЕБЕНКА

№883083 Неоформленный стул у ребенка
Екатерина Жен., 31 лет. Ленинградская область
Здравствуйте, прошу Вашего мнения.
Ребенку 1,8 лет. Отлучила от груди, не постепенно, а сразу. Психологически адаптировался быстро, но примерно через 5 дней стул стал полужидким при обычном питании. Подозреваю, что это от увеличения количества смеси, мы стали давать смесь чаще - взамен молока. Когда мы это поняли, смесь убрали вообще. Но дня 3 ребенок пил ее больше обычного. Частота стула была 1-2 раза, неоформленный. Я давала ему смекту, но сын не пьет ее почти, видимо, ароматизатор отпугивает. В итоге я посадила его на диету по типу 4 стола - подсушенный белый хлеб и разваренный рис. Дня три сидел на ней, стул стал 1 раз в день, но по-прежнему неоформленный. Потом стал более плотным, я чуть расширила диету - давала суп с рисом, картошкой и фрикадельками. Пюре картофельное и перекрученное тушеное мясо индейки. Кроме этого ребенок постоянно просит печенье Мария, я даю, иначе скандал. стараюсь подсунуть сухарик, требует печенье. Но стул не оформляется, сегодня опять сходил 2 раза. Пару раз после дневного сна просыпался и долго плакал, подозреваю, что болел живот. На прием пойдем только через два дня. Могу я что-то сделать, чтобы улучшить стул? Температуры нет, аппетит хороший, спит нормально. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Можно вместо смекты пить неосмектин. Он не имеет запаха. Или Фильтрум СТИ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Идите на прием, пусть посмотрят живот, сделают копрограмму с посевом, потом станет  ясно, что давать. Смекту можно заменить неосмектином. Обильно поить обязательно. Газообразование не повышено? Можно попробовать эспумизан, сабсимплекс.