ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИ

№883562 Отставание в развити
ольга зайцева Жен., 43 лет. казахстан Шымкент
Ребенку 6 месяце. Три месяца ребенок провел в больнице. Первая операция была сделана в 1 месяц была удалена доброкачественная опухоль в воротах печени.затем были осложнения в брюшной полости начался обцесс ребенка прооперировали опять, удалили желчный это было в 2 месяца. затем ребенок провел 1 месяц под катетарами, пока не спало восполение. Понятно что ребенок мало двигался, лежал только на спине или на одном боку. На живот и другой бочок возможности ложить не было .Затем была 3 операция по востановлению желчного канала и последующая выписка.Сейчас ребенок хорошо держит спинку и голову но не переварачивается и плохо опирается на ножки. говорят что отставания в развитии из за перенесенной болезни быть не может. По развитию тянем на 3-4 месяца. Так ли это.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Отставание в развитии быть может, вам необходимо проконсультироваться с детским невропатологом. Возможно, ребенку потребуется специфическая терапия, обязательно развивающие занятия, остеопатия  и массаж, хорошо водные процедуры на таких деток влияют. Главное, не запускайте, начинайте заниматься сейчас.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Конечно, после таких тяжелых операций отставание в развитии вполне объяснимо! В таких случаях нужен массаж, гимнастика, правильное питание.