ПОВТОРНАЯ БОЛЕЗНЬ

№884195 Повторная болезнь
Игорь Муж., 4 лет. РФ Москва
Добрый день!2 недели назад вся семья переболела ОРВИ(первые день была у всех рвота и высокая температура, потом держалась температура около 37,5).Через несколько дне й у всех все нормализовалось.Только сын иногда жаловался,что болит живот и горло иногда. Через неделю после выздоровления вышли гулять.Сын слег с температурой 39,5 дня. Еще через неделю повторилось тоже самое(горло и живот не проходят!). Вызывали педиатра несволько раз, сказал,что если температура будет высокой более трех дней ,то пропишет антибиотики(особог лечения не назначалось,горло сказал немного красное).Температура держалась два дня высокой,антибиотики не назначили. Живот и горло болит периодически, после улицы поднимается высокая температура.Что может быть? Как лечить?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если бы было возможным ответить на Ваши вопросы не глядя на ребенка, ответы были бы бесценны, а не бесплатны) Нужно сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови. Желательно осмотр ЛОРа. Тогда ситуация проясниться.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо сдать общий анализ крови, мочи и хотя бы кал на копрограмму. Если ребенок давно болеет, надо обследоваться. По другому диагноз не поставить!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В первую очередь необходимо обследовать ребенка: общий анализ крови и мочи, копрограмма, соскоб из горла с посевом на флору и чувствительностью к антибиотикам. Как только будет поставлен диагноз - будет возможно назначить полноценное лечение. Сейчас - можно снимать боли в животе любым спазмолитиком (но-шпа, дротаверин и т.д.), в горло - дезинфицирующие раствор (мирамистин, гексорал), иммуномодуляторы (виферон). Обследоваться и в дальнейшем подбирать способ лечения уже на базе диагноза