МОЖНО ЛИ КЛРМЯЩЕЙ МАМЕ АМОКСИЦИЛЛИН

№884443 можно ли клрмящей маме амоксициллин
Ирина Жен., 30 лет. Волгоград
Малышу 11 месяцев, утром и вечером кормлю грудью. Сегодня у меня температура колеблется от 37,5-38,1, была у врача прописали противовирусное и амоксициллин. Сегодня выпила парацетомол и закапала интерферон, Подскажите, пожалуйста, прием амоксицилина при данном ГВ, как скажется на малыше?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А по какому поводу вам прописали антибиотик?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При данном ГВ допускается прием антибиотика кормящей мамой. Если соблюдать курсовую дозу, то на малыше это никак не скажется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему у вас обычное ОРВИ с проявлениями фарингита. Не очень ясно, зачем антибиотик. Обычно можно обойтись жаропонижающими (парацетамол - если температура выше 38-38.5 градусов), противовирусными (виферон в свечках), спреи с противовоспалительным эффектом (мирамистин, гексорал), биопарокс также можно.