СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№885319 Совместимость препаратов
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! У дочки ВЧД, пьем диакарб, аспаркам и кларитин. Предстоит 2 АКДС. Для подготовки будем пить фенистил. Подскажите, пожалуйста, совместим ли фенистил с ними. И в какой последовательности его пить? Спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прививку нужно делать полностью здоровому ребенку, не получающему спец.препараты. Фенистил совместим, только зачем его пить, если Вы озвучили кларитин(он является антигистаминным). Если нет эпид.показаний спешить с прививкой не рекомендуется.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Правильно сказал невролог. ВЧД не является противопоказанием к привикам.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый  день. Да, ВЧД это не противопоказание для прививки. Все эти препараты совместимы. Перед прививкой можно для профилактики вирусной инфекции, которая вполне возможна на фоне снижения иммунитета после прививки, мазать нос гелем с интерфероном (типа виферона), плюс промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор) после прогулок. Фенистил вполне можно дать перед прививкой, как антигистаминное.