РВОТА РАЗ В МЕСЯЦ

№886065 рвота раз в месяц
Ольга Жен., 37 лет. россия воронеж
Здравствуйте,уважаемые доктора!Моему сыну 6 лет9 мес,рост 120,вес 22 кг,ходит в сад,Раз в месяц ( именно сегодня опять такая ситуация произошла)у нас есть такая проблема-именно один раз в месяц он рано утром просыпается и просит пить.Пьет с жадностью, ощущается запах ацетона изо рта,губы белые,затем происходит почти сразу же рвота(может быть1-2 раза с утра),потом-обычный день,ест,пьет,играет,температура не повышена,болей в животе нет.Сахар в крови 3,5,я/г в кале нет,кровь в норме.Даю после этого ему пить регидрон в течении дня,у педиатра были-узи и анализы в норме.Прошу помочь-что это может быть?Ведь это не норма?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А почему сахар такой низкий?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вы сами ответили на свой вопрос. Есть проблема, как следствие - запах ацетона.   Избыточное количество кетоновых тел и вызывает рвоту. В первопричинах нужно разбираться с педиатром очно. http://moeditya.com/pediatriya/bolezni/u-rebenka-pahnet-atsetonom-izo-rta