ГЕМАТОМА У НОВОРОЖДЕННОГО

№894521 гематома у новорожденного
Татьяна Жен., 32 лет. Росиия Уфа
Здравствуйте.У малыша(сейчас ему 3 недели) родовая гематома на голове (3/3 см )шышечкой,и вторая гематома была маленькая,она рассосалась.Использую наружно мазь троксерутин по 3 р в д,массажирую по 5 мин,но большая гематома на вид остается прежней,но мягкой почти по всей своей окружности. УЗИ делали в роддоме,сказали что в течении 2 мес рассосется,а педиатр назначила мазь и сказала, что если через неделю не пройдет,то нужно удалять.(мы используем мазь уже 2 недели) Я не знаю,ехать ли срочно по врачам или же ждать еще неделю и идти на прием. В интернете прочитала,что если затвердеет гематома,то удалить уже будет невозможно. Посоветуйте,как правильно поступить,и может стоит сменить мазь?.Спасибо.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
До  возраста 1 мес ничего не делайте (не мажьте и не массируйте ее). Затем покажитесь неврологу. Выполните контрольное УЗИ. Большинство кефалогематом проходят самостоятельно без лечения.