ВИРАЖ ЛИ?

№895113 вираж ли?
михаил Муж., 2 лет. россия кузнецк
Доброго дня. Бцж в роддоме. В 1 год манту отрицательный результат. В 2 года 12 мм. Это считается виражом? Медсестра к фтизиатру не направила. Сказала ждать что будет в 3 года. Но не вираж ли это?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это вираж.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В норме результат пробы Манту не должен превышать более чем в два раза рубец от БЦЖ. Иногда результат пробы Манту до 15 мм рассматривается как не критичный вариант. В Вашем случае лучше сделать диаскинтест-подстраховаться не помешает.