ЛИМФАДЕНИТ

№897880 Лимфаденит
Юлия Жен., 33 лет. Иваново
Здравствуйте. ребенку 5 лет, 3 дня температура под 40, вызывали даже скорую - т.к. не могли сбить температуру, головная боль, слабость. Диагноз ОРВИ (хотя при ОРВИ разве бывает такая температура?). Лечение: изоприназин 0,5 т. 4 р/день, мирамистин в горло, грипферон в нос. На 2-й день сильно увеличились лимфоузлы под ухом, ребенок при подъеме температуры плакал и жаловался на боль в лимфоузлах и в ухе (при снижении температуры боль проходила). Повторно вызвала педиатра, сказала лимфаденит, назначила антибиотик сумамед и компресс с димексидом 1:10, 1 раз в день на 15 минут. Температура держится 5-й день, но уже не такая высокая и снижается жаропонижающими.
1. Правильная ли тактика лечения, выбранная педиатром? (педиатр только после института, очень молодая, лечение назначает не уверенно, лимфоузлы проверила только с моего напоминания)
2. Разве можно трогать лимфоузлы? Или они могут пройти самостоятельно при излечении от инфекции?
3. Нужно ли пройти консультацию отоларинголога после выздоровления?
Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сумамед наверное не стоило сразу назначать. Их назначают при атипичной флоре. Нужно было начать с пенициллинов или цефалоспоринов, а не макролида - сумамед. Если температура будет также держаться 38 и выше 1-2 дня на этом антибиотике, то пусть Вам доктор выпишет цефалоспорин- цефтриаксон внутримышечно колоть. Лимфоузлы трогать можно и нужно. Как врач выставить диагноз и поймет, что у Вас. Лимфоузлы уменьшается, но не быстро. Вам нужно было сходить к хирургу. В их компетенции лимфадениты. Можно делать компрессы с фурациллином, и мазью Вишневского. Или то, или другое. Больше питья? Горло у ребёнка красное?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Все это похоже на мононуклеоз. Лимфоузлы, действительно, лучше не трогать! Желательно сдать общий анализ крови и кровь на IgM к ЦМВ м ВЭБ. Этим вы подтвердите диагноз.