КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ

№901851 Кашель не проходит
юлия Жен., 4 лет. москва
Добрый вечер! Моя дочка сидит уже 2 недели на больничном. Все началось с того, что поднялась высокая температура, вызвали участкового врача, поставили диагноз ОРВИ, прописали амбробене, промывка носа, тонзилгон и тантум Верде, через 5 дней сказали придти на осмотр. Через 5 дней с кашлем и соплями пошли на осмотр, врач скорректировала лечение, заменив сироп другим-аскорил и добавили протаргол. Засомневавшись в диагнозе пошли к платному педиатру, на что нам сказали, что очень похоже на бронхит и к вышеперечисленному добавили только називин. Через несколько дней ребёнок начал кашлять до рвоты, причём выходит слизь и мокрота. Нормально ли это? Или может уже пора отменять все лекарства и ребенку будет лучше?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Извините, но по интернету мало чего можно сказать. Нужен очный осмотр. Вам нужно доверять врачам, а не проверять их. Сходите ещё раз к врачу. Пусть послушает лёгкие. Направить на рентген. Если очень переживайте. Сейчас какая температура?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это очень похоже на коклюш. Болеют даже привитые. Сдайте кровь на общий анализ и на IgM к возбудителя коклюша.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.

Лечение кашля - вообще трудная задача, не только для заочных, но и для очных докторов, поскольку причину этого явления не всегда легко выявить, а тем более устранить.

Но все же нужно иметь ввиду, что отхаркивающие средства в силу их способности усиливать кашель детям не показаны и применяться не должны. Они вообще не рекомендуются никому, поскольку доказательств их эффективности и пользы недостаточно. Тоже самое относится и к препаратам серебра.

Нужно учесть, что если кашель у ребенка больше всего выражен после или во время сна, чаще всего его причиной служат заболевания лор-органов (синусит, аденоидит и пр).

А если кашель приступообразный в течение дня, то обследование на коклюшные инфекции, как говорит Елена Утенкова,  будет целесообразным.

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Отхаркивающие лучше не применять.  Скорее всего, кашель не в легких.  Исключите ларингит (может быть, тот же коклюж).