ТЕМПЕРАТУРА 37 У ГРУДНИЧКА.

№902694 Температура 37 у грудничка.
Нина Жен., 39 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Дочке 1,5 месяца. Когда ей было 3 недели старшая заболела, ОРВИ или грипп, точно у нас не диагностировали. Младшую вирус тоже не обошел. Температура 37, несколько раз кашлянула, один день были сопельки, немного (в самом начале) покраснело горло. Участковый педиатр сразу после осмотра назначила свечи виферон. Сдали анализ мочи, он оказался плохим, диагностировали инфекцию мочеполовой системы назначили амоксицилин (флемоксин солютаб). На виферон начался ужасный дерматит на попке, который вылечили только банеацином. Виферон убрали. Неделю пропили флемоксин, неделю супрастин. Весь процесс идет уже 3 недели. Температура у ребенка все это время держится 37 -37,2. Прошусь в больницу, но наш врач направление не дает, т.к. у нас в городе еще карантин по гриппу. ЧТО ДЕЛАТЬ? Лечится дома или настаивать на госпитализации? Плюс позавчера личико у дочи стало покрываться прыщичками и она стала срыгивать почти все, что съедает. Мы на ГВ
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
 У детей до года температура в норме может подниматься до 37.5! О состояние ребенка говорят прибавки веса и анализы. Что у вас в моче на сегодня? Виферон и прочие фероны больше ребенку не давайте. Эффекта от них нет, а аллергию уже получили.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Анализы мочи сдавали ещё после окончания приёма антибиотика? Надо было сдавать прицельно бак посев мочи, чтобы знать к какому а/б чувствительна флора. М.б аллергия на пенициллин. Пейте биопреппраты.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У детей до года температура вполне может быть и в норме 37-37,2. Это абсолютно нормально. Маловероятно, что была именно аллергия на виферон, так как аллергия на любой препарат идет генерализованно, а не изолированно. Изолированно чаще идет аллергия на местный раздражитель - памперсы, косметику, воду и т.д. А если вылечили банеоцином, то с большой долей вероятности, это была потничка. На коже у ребенка вероятно акне новорожденных, как раз и возраст подходящий. Сдавайте анализ мочи с адекватной гигиеной ребенка и исходя из этого подбирайте тактику