АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ И МАНТУ

№904490 Атопический дерматит и Манту
Михаил Муж., 32 лет. Самара
Здравствуйте. Ребенку 1 год. У него атопический дерматит, первый раз обострение было в месяц, длилось 6 недель. Через год из-за нарушения диеты опять началось обострение. Мы пошли в поликлинику в полной уверенности, что нам не будут делать Манту. На мое возражение, что у ребенка сейчас аллергия, медсестра уверила меня, что ничего страшного, ведь Манту не прививка. Врач тоже не увидела причины для отвода. На следующий день у ребенка припухли глаза и состояние кожи ухудшилось. Припухлость глаз прошла через 3 дня, а вот с кожей все хуже. Уже 2 недели нет никаких улучшений. Скажите, пожалуйста, это проявление аллергии на Манту, или Манту просто усилило появление атопического дерматита? Сама «пуговка» без проявлений аллергии.
http://s019.radikal.ru/i603/1603/3e/5a9d08da6f09.jpg
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Посоветуйтесь с фтизиатром . Но давно признано, что Манту хоть и проба , но  это не совсем специфическая реакция на ТБ и поэтому существует более специфические пробы . А  в фазу активного проявления аллергии ее вообще не ставят т.к. она показывает ложноположительные результаты или врачи заставляют пичкать всякой химией  .
 КОНЕЧНОЕ РЕШЕНИЕ О ВАКЦИНАЦИИ И ПРОБАХ ПРИНИМАЮТ  РОДИТЕЛИ ,  а не тети в белых халатах .Читайте законы если вам дорого здоровье  ВАШЕГО ребенка .
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В период обострения Манту не делают. Только в период стихания. Возможно, усилила аллергию проба. Врачи не правы!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Обычно у аллергиков бывает гипер аллергическая реакция при Марта,т.е. пуговка большая икрасная. У вас этого как раз нет. Вероятно, все же ваше обострение не связано с Марта.