НАСМОРК

№906242 Насморк
Наталья Жен., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Заболел ребенок 4,5 года: кашель сухой круглосуточный, насморк. Сходили в детскую полейклинику, выписали: асоарил и азитрокс. Пропили 4 дня и пришли на прием. Хрип опустился ниже, жесткое дыхание, мокрый кашель (до рвоты)- выписали уколы 1,6 мг цевтриаксон, аскорил. Прокололи 8 дней- дыхание в норме. Заболел муж. У сына сразу вылез насморк. Начали пить цитовир. Пропили уже 4 дня, а насморк как был так и остался. Нос зудит, чихает. Состояние у ребенка как будто только заболевает. Чем вылечить нос? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А зачем столько антибиотиков? Бронхит был? Насорк лечим: промываем нос аквамарисом или физ раствором 3-4 р/ д. Далее капаем нос каплями сосудосуживающими: називин или виброцил или любые другие. А так если есть дома небулайзер, то можно подышать физ раствором. Очно осмотр Лора в будни.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Ребенку нос промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, отривин и т.д.), если сильный отек - по ситуации сосудосуживающее (но не превышая дозировку) - виброцил или детский називин, противовирусное (виферон в свечках), поливитамины. Почаще дома проветривайте, увлажняйте воздух, уберите все пылесборники.