ДИАРЕЯ В ТЕЧЕНИЕ 13 ДНЕЙ, МАЛЫШУ 5 НЕДЕЛЬ И 4 ДНЯ+СЫПЬ НА ЛИЦЕ И ШЕЕ

№906382 Диарея в течение 13 дней, малышу 5 недель и 4 дня+сыпь на лице и шее
Надежда Жен., 28 лет. Москва
Мальчик, 5 с половиной недель
Ранее перенесённых болезней нет
У малыша жидкий стул желтовато- коричневого цвета маленькими порциями после каждого кормления нон стоп, кричит, мучается,в течение 13 дней, стал плохо спать, только на плече в положении «столбиком» .в первые полторы недели спал хорошо, какал бесшумно
Писает вроде бы часто, то есть пока обезвоживания нет. На грудном вскармливании.
Сдали на углеводы кал-1,2%
Общий анализ- слизь и больше ничего не обнаружено
Подозрение на эспумезан- после него первый крупный жидкий стул большими порциями, либо мясные супы( исключила уже), рыбу и молоко( однажды выпила молока и поела рыбных котлет) , на следующий день суп на рыбном бульоне, после него сразу мелкими порциями стал какать и жидко
Также аллергия возникла ещё до жидкого стула- не понятно на что. После приёма эспумезана, и перед бейби калмом. В 1,5 недели колики начались, поэтому давали бейби Калм 4 дня 1 раз в сутки по 5-7 капель
Эффективно ли в нашем случае давать Смекту, какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выявить причину и назначить правильное лечение ?
Нужен ли лактозар?
Ферменты? Лактобактерии? Является ли диарея аллергической реакцией или следствием нарушения переваривания молока ввиду отсутствия ферментов?каково лечение может быть?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У ребёнка ещё не сформировалась микрофлора ЖКТ. Поэтому какает он по- разному. Кал сейчас и должен быть жидким. Он может высасывать больше первой жидкой порции, а до второй жирной не добирается. Если по- малу ест( 1-5 мин). Давайте от кроликов другой препарат: боботик напр. Очень хороший. Смекту Вам не надо. Если очень беспокойтесь, то сдавайте кал на УПФ. А так кал грудничка м.б разного цвета и консистенции, и кол-во раз ( много или мало). Каждый ребёнок индивидуален.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В вашем возрасте нарушение стула- обычное явление. Есть практически у всех. Очень важно, как питается мама. Не рекомендуется: цельное молоко,дрожжевой хлеб,морепродукты,цитрусовые,кофе,какао,шоколад, сладкие фрукты, овсянка, консервы. Делать с ребёнком гимнастику, массаж живота. Лекарственных препаратов как можно меньше.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это абсолютно нормальное явление в вашем возрасте. У ребенка только устанавливается микрофлора ЖКТ, поэтому стул может быть самым разным. Колики связаны тоже с адаптацией ЖКТ ребенка к новой пище. Обычно и стул нормализуется, и колики самостоятельно проходят ближе к 3-4 месяцу. Можно давать беби калм, боботик и т.д. Смекту точно не нужно. Если нарушения стула будут ухудшаться или сохраняться после 4-6 мес - есть повод обследоваться. Без доказанной лактазной недостаточности нет смысла в лактазаре. Ферменты не нужны тоже.